Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

15/03/2011

12 et 13 Mars : 4è T CF

N1 à Parthenay pour Louis AUDOIN  (perd en 1/32 en - de 18 et _ de 21 bat 1 2167)et Alexis GOSSEREZ (perd au 1e tour en - de 14)

N1 Fille à Bourges pour Clémence LEGRY (perd au 1e tour  en - de 13 et - de 14)

N2 à Charleville pour

Vincent PERIGNON 2 ème,

Manon SONGIS 2 ème  , Anais BERTHOME 4 ème , Matthieu PERARD 4 ème  

 Anthony VALLERY 7 ème, Alexandre SEBBAG 6 ème,

Marion HENRY 14 ème, Emile FRANCART 11 ème,


Régional à Saint Memmie : Antonin FERREIRA 1é en - de 13 et Nicolas PARANT 1é en - de 11

Baptiste LEGRY 1er en regional espoirs

Claire CRUBLET 1ère en - de 18 ans

et Départemental à Epernay

 

09/01/2011

Critérium Fédéral 3ème tour

les 8 et 9 janvier a lieu le 3éme tour du CF

Au Creusot pour la Nationale 1 garçons (Louis AUDOIN (perf  sur no 869 en poule Elite) 1/32é en - de 21 et - de 18,Alexis GOSSEREZ (eliminé 1e tour en - 14 et - 13)  et Clément CHOBEAU) (1/16é en - de 14 et 1/8 en - de 13), à Carquefou pour la N1 Fille (Clémence LEGRY (1/32é en - de 13, en 1/16é en - de 12),

A Besançon pour la Nationale 2 (Vincent PERIGNON (1é), Alexandre SEBBAG (6é), Matthieu PERARD (4é), Antonin FERREIRA (15é) , Emile FRANCART (8é), Claire CRUBLET (15é) , Manon SONGIS (5é) , Anais BERTHOME (7é)  et  Marion HENRY (10)

A Saint Memmie pour les Régionaux Montée d'Anthony VALLERY  en N2 - de 13 

 et à Reims (Barbusse) pour les départementaux Montée de Hugo DAUTRUCHE en Reg - de 11

05/12/2010

Critérium Fédéral 2ème Tour

Pour le 2ème Tour du CF

N1 Dame à Dinan : Clémence LEGRY perd en 1/4 en - de 11 (bravo)

N1 à Ceyrat : Alexis GOSSEREZ perd en 1/32 en - de 14 et en - de 12. (Clément et Louis ont fait l impasse sur ce tour)

N2 à Neuves Maisons : Vincent PERIGNON , Benjamin MALINGRE , Maxime CHOBEAU , Alexandre SEBBAG  , Matthieu PERARD , Emile FRANCART 12é

Claire CRUBLET ,   Manon SONGIS ,  Anais BERTHOME 7é, Mégane PALISSE 16é

Régionaux à Saint Memmie Encore 2 chalonnais qui accèdent à la N2 : Antonin FERREIRA et Marion HENRY (apres 2 mois d'arret-maladie!!) en - de 13

et Départementaux à FrignicourtP1010948.JPGP1030681.JPG Thomas HOCQUELOUX remonte en Régionale, Paul OGIER et Gildas TANGUY montent en D1

24/10/2010

Critérium Fédéral 1é Tour

Nationale 1 à Thorigné fouillard : louis AUDOIN perd en -18 en 1/64 sur BOULOUSSA et - de 21 en 1/32 sur LANDRIEU et en- de 16 en 1/8 sur ROLAND,Clément CHOBEAU perd en 1/4 en - de 13 sur RIGAULT , en 1/8 en - de 14 sur RAYMOND et en 1/8 en - de 15,Alexis GOSSEREZ perd au 1e tour en - de 13 et - de 14

Nationale 1 à Mulhouse : Clémence LEGRY (éliminée en poule)

Nationale 2 à Auxerre : Manon SONGIS Benjamin MALINGRE ,Claire CRUBLET , Alexandre SEBBAG ,  Maxime CHOBEAU 7é, Matthieu PERARD 4é (maintien pour tous)

Régionale à Saint Memmie : Montées en N2 de Anais BERTHOME , Emile FRANCART,Mégane PALISSE et Vincent PERIGNON   Axel COLLET et Nicolas PARANT 3é

Départementale à Frignicourt

20/06/2010

Tournoi Open

Alexis GOSSEREZ se qualifie brillamment pour la N1 en - de 12 ansP1020605.JPG

18/04/2010

Championnat de Champagne par classement

a Bettancourt la Ferrée une dizaine de chalonnais joueront la qualification pour les championnats de France

bravo a Anais BERTHOME Clément HUVET et Matthieu PERARD 3émeClaire 1 ère moins de 1000.jpgAnais 3ème moins de 800.jpgMatthieu 3 ème moins de 1100.jpgClément 3 ème moins de 1300.jpg

Félicitations à Claire CRUBLET 1ére et qualifiée pour les Championnats de France à EpinalP1010731.JPG

Merci à coach GREG

07/03/2010

Critérium Fédéral 4ème tour

Nationale 1 fille à ToursP1020290.JPG : Clémence LEGRY (4ème de poule pour sa 1ére en N1)

Nationale 1 Garçons à Thorigné : louis AUDOIN(1821)-Alex SEBBAG-Clément CHOBEAU (1438)

1/128é - de 18 : Louis bat Fernandez (1854) en 1/64 bat patingre (1825) perd en 1/32

1/128é - de 21 Louis bat x (1824) Louis bat PERDRUAU (2204) et perd en 1/32

en - de 15 Louis bat Cassin (1769) et perd en 1/8é sur 1 1980

en - de 13 Clément bat wozniak (1584) en 1/8. Il perd en 1/2 sur Givone

en - de 12 Clément est en 1/4. il pers en 1/2 encore sur Givone

FELICITATIONS A LOUIS ET A CLEMENT POUR LEUR PARCOURS EXCEPTIONNEL

Nationale 2 à Wissembourg : Philippe SEBBAG : 16 ème -Benji MALINGRE : 3 ème -Max CHOBEAU : 4 ème -Matthieu PERARD : 15 ème  -Baptiste LEGRY : 16 ème  - Claire CRUBLET : 12 ème -Manon SONGIS : 5 ème

Régionale à Saint Memmie : louis LISACK 2ème en - de 11 Anais BERTOME 3éme en - de 15F - Marion HENRY 3ème en - de 11 F

Départementale à Reims - Alexandre DAUBISSE 1é en D2 - de 15

17/01/2010

3éme Tour du Critérium fédéral

ce week end a lieu le 3 ème tour du CF

En N1 à Nantes Louis AUDOIN, Alex SEBBAG et Clément CHOBEAU avec Julie PILETTE au coaching

(clement perd en - de 14ans contre un 15 - éliminé en 1/16 en - de 13ans), (louis perd en - de 21 ans contre un 19)

(alex perd en 1/16 en - de 13 ans) CLEMENT 1/2 finaliste en - de 12

En N2 à Charleville Clémence ROBERT, Claire CRUBLET, Manon SONGIS, Benji MALINGRE et Max CHOBEAU avec Vincent

Les 5 en 1/4 bravo. Manon 3é et Benji 2é

et comme d'hab les régionaux à St Memmie et les departementaux à Epernay

Matthieu PERARD 1er en - de 15 monte en N2; Baptiste LEGRY monte en N2 - de 18  et philippe SEBBAG en Elite

Emile FRANCART et clémence LEGRY 2 ème en - de 13 . Adrien FRANCOMME monte en Reg - de 11.