Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

26/03/2013

Top de Zone 23 et 24 Mars 2013

Le top de Zone qui regroupe les meilleurs jeunes d'Alsace , Lorraine,  Bourgogne, Champagne et Franche Comté a lieu à Tinqueux les 23 et 24 Mars 2013

L'ASCC a été bien bien représentée par Fanny DEMARIN (9é), Juliette MARY (9é) , Louise SAGUET (6é),  Axel KOBA (10é), Mael LISACK (9é)  et Tom KAMIERCAK (10é)

ENORME EXPLOIT de Thibaut FRANCOMME vainqueur en 2002 devant Sabhi MYSHAL du CMATT

Résultats : resultatsTOP.pdfpodium thib 24 03 13.jpg

DSC_0028.JPG

24/03/2013

Championnat de France vétérans 22-24/03/13

Jean Michel CARQUIN représente l'ASCC aux Championnats de France vétérans du 22 au 24 Mars à Joué les Tours

En simple 2é de poule puis bat 2296 en 1/16é et 1935 en 1/8 perd en 1/4 sur ST LOUIS (2661)

Perd en 1/4 du double avec un ancien du Mesnil Philippe MANGEOT (3-2)

19/03/2013

Coupe de la Marne 23/03/13

A tirlet jeudi et  vendredi 23 Mars un nouveau tour de la coupe de la Marne

place 9 à 12 : HURTE-GODWEL et CHEMIN-VALLERY

1/2 consolante : BERTHOME-MARTIN (vict 4-1

17/03/2013

Championnat 5ème Journée 15-17/03/2013

Nationale 2 Filles : Etival2-ASCC 10-1

Nationale 3 Garçons : Charenton-ASCC 6-11  Prénat : Illzach-ASCC2  11-3

R2  CMATT4-ASCC4 12-8 ; ASCC3-Bouzy 3-17       R3 Fismes-ASCC5 15-5

PR2  ASCC7-PTT1 17-3  D1  Epernay2-ASCC9 4-6  ; Bouzy2-ASCC8 4-6

D3 ASCC10-PTT Reims3 4-6 ; ASCC11-Fismes5 8-2 ; ASCC12-Sezanne2 7-3 ; Sermaize2-ASCC13 9-1

D4 ASCC14-PTT5 6-4  ; Menou 4-ASCC15 5-5

10/03/2013

Classement au 01/03/2013

Meilleures progressions

Féminines : 1 Fanny CHEMIN +38 ; 2 Clémence LEGRY +29 ; 3 Anaelle GUINEHEUX +22

Masculins : 1 Alexandre SEBBAG +67 ; 2 Antonin FERREIRA + 56 ; 3 Franck DENIS + 37

Championnat 4éme J 02/03/ et 08-10/03/2013

Nationale 2 Dames : ASCC-Grand Quevilly2 4-10

Nat 3 Garçons : ASCC-Wavignies/Breteuil 11-2

Prénat : ASCC2-Dijon 9-11

R2  OR4-ASCC3 10-10 ; ASCC4-rethel 6-14

R3 ASCC5-Bazeilles 5-15   PR2  Fismes2-ASCC6  1-19

D1 ASCC8-Epernay2 10-0  ; ASCC9-Sermaize 8-2

D3 Jonchery-ASCC10 7-3 ; Epernay3-ASCC11 1-9 ; Courtisols2-ASCC12 ; ASCC13-Courtisols3 7-3

D4 Courtisols5-ASCC14 2-8 ; ASCC15-Courtisols4 1-9

D5 ASCC16-Courtisols6 10-0

09/03/2013

Open de France Jeunes à Metz

Du 7 au 10 Mars Clément CHOBEAU participe à l'Open de France jeunes à Metz

Par équipes avec la France B en poule vict sur l'Autrice 3-2 (Clément 1v+d) sur la Suisse 3-0 (Clément 1v+d) et défaite sur l'Angleterre 3-2 (Clément 1v+d). En 1/4 vict sur Singapour 3-2 (Clément 2v +d). En 1/2 vic sur la Belgique 3-0 (Clément 1v+d) et  VICTOIRE FINALE sur la Belgique 3-0 (Clement 1v +d)

En individuels : 1é de poule  Clément  bat AGAMYAN (NL) 3-0, bat GILES (GB) 3-0 et HILGER (AL) 3-2 perd en 1/16é SIPOS (Rou)

04/03/2013

Finale par classement 03/03/2013

A Reims se déroulent le 3 Mars les finales par classement

Une quinzaine de joueurs représentent l'ASCC

Sont qualifiés pour l'échelon régional

en 5-8 Axel COLLET (5é) et Louis HERBILLON (9é)

en 9-10 Thomas HOCQUELOUX (1é)

en 11-12 Louis LISACK (5é)

En 13-15 Anthony VALLERY (5é)